2011年5月15日・ツーリング 内之浦〜佐多岬(の手前まで)〜鹿屋〜大隅 絶好なツーリング日和・・14台で楽しみました |
5月1日の予定だったが、天候不良で今日(15日)に延期してのツーリングでした。 5月1日はプチツーを実施( 13台) 天候に恵まれ14台で爽快に走ってきましたよ お見送り3名・・ありがとうございました。 (特に差し入れされたSさん) 走行距離約265キロ |
---|---|
8時14分 Nさんのビラーゴ・・マフラーをご覧ください(^u^) |
|
遠巻きにバイク眺めて、どうしたの?? | |
本日お披露目・イントルーダー400・・・デカイ!(^^)! お見送りに来られたOさんのです |
|
Sさん・・四国のお土産持参で見送りに・・・ありがとうございます。 早速、美味しく頂きました(#^.^#) |
|
可愛いをパチリ もちろん、当ホームページ初登場で〜す |
|
マフラーが進化したNさん 本日見送りに来て下さったOさん・・初顔さんですよ なんでか知らんが、鼻血が出てるNさん もちろん・・みんなから色々詮 索されてましたよ・・ |
|
Kさんもお見送りだって(+o+) ツーリング日和だけど、仕事の方が大事ですからね・・無理やり笑ってる顔をパチリ 来月は5日ですよ〜(^v^) |
|
お見送り 2台の4名・・ありがとう 大崎で合流者が待ってるので出ようか〜 10台で出発 |
|
9時25分・合流地点、あすぱる 大崎着 道路沿いにカブトムシが2匹・・結構目立ってます( ^)o(^ ) |
|
純銀じゃないだろうが、銀銀と光ってますね(^J^) | |
オスとオスとが向かい合ってるんですよ | |
久し振り&超久し振りの3名 HさんKさんFさん 初参加のKさん 「おおっ、女性だ〜」とテンションを上げてるおじさんがいたよ。 |
|
地区のイベントで来たことがあります。 「グランドゴルフ場もあるよ」とおがっちゃんが |
|
本館で〜す | |
さて誰の? Kさんのドカティ かっこいい |
|
型は聞かなかったが・・696だって | |
バイクも人間も久し振りなので、それぞれ懐かしんでます |
|
バイク眺めて、お話して・・ワイワイガヤガヤ | |
本当に良い そろそろ出発 |
|
10時22分・内之浦、ロケット基地に到着 しかし、今日も見学はしません |
|
赤と緑を前から | |
特徴あるドカティの後ろ姿 | |
思い思いに雑談中 |
|
出発準備をしてます バイクもウエアーも色々 |
|
12時27分・佐多岬入り口のホテル着 いつも食事してる「ふれあいセンター佐多岬」・・予約しないと食事出来ないと・・観光客が少ないんだ(';') |
|
近くに、うどん・そばなら店あるらしいが、パス 佐多岬手前の料金所で・・相談の結果500円も払って? 行くのを止め、昼食費に回そう・・とUターンしたんです。 いや、本当は歩くのがイヤだったのでは(?_?) 本土最南端地は本日未踏 |
|
ここのホテル、美味しかったのに・・と、全員ふてくされてますね(+o+) 食後、ロビーでソファーに座りのんびりくつろげたのに残念 次から、途中で弁当買って来よう。 「悪循環で佐多岬ますますさびれるな」おがっちゃんがポツリと よ〜し、帰り道にある「道の駅」まで走ろう |
|
に数台 | |
都城からの参加者は250キロオーバーになるのは確実なんで、早めに給油を |
|
長々と駐車 半数くらい入れたのかな? 台数にもよるが、200キロ超走る日は、途中一度は給油タイムとりますね(^−^) |
|
13時16分・本日の食事場所着 | |
道の駅・ねじめ 最南端から日本に元気を! |
|
14名なんで、ちょっとお待ちを 待つのも大丈夫なおじさん達 |
|
何にしよう・・と悩んでる& はっきり言って、悩むほどメニューありませんよ |
|
逆光で暗いが、人間は明るく良い人ですよ・・・念の為 | |
もちろん、こちらも 決まったみたいだな |
|
腹が減ってても楽しい会話 |
|
熱弁中のHさん 何か見てる3人 携帯もチェックしとかないと |
|
入り口にあるカワサキ 抽選で当たるのかな・・・まさか |
|
唐揚げ定食 900円 ごはん大盛り+50円 500円を食べた人多かった・・有料代500円を節約したので\(^o^)/ 安くで楽しめた理想的なツーリングかな |
|
あれっ・・Nさん 時給700円で「のぼり」の番? |
|
肉眼では、薩摩富士の「開聞岳」なんとか見えてたんだが。 海でなく陸を見てる4名・・何を見てますか? |
|
海の方は逆光となるので、こちらで集合写真を撮ることに(^J^) | |
今日は三脚が3つも(^−^) 夢中にセットしてるMさんNさんTさん・・・ホームページ用は未登場 もちろん済んだあと借りて10秒タイマーでパチリ |
|
美味しい物食べて満足顔の14名 1日のは、顔が隠れてた人が2名もいたが、今日のは全員バッチリ 解説 前回の失敗を教訓に、今度 は3人の撮影が終わってから をセットしたので 同時セットの時間差撮影は、どのカメラを見てれば良いのか分からなくなるみたい。 |
|
山コースor海コース どちらで帰ろうか迷ったが、海コースで鹿屋経由に決定 |
|
さあー帰ろうか 淡々と準備してま〜す |
|
15時3分 鹿屋、都城と志布志の分岐点近くのコンビニ ここに来る途中、ニンジャのHさんは用ありにて離脱 |
|
コンビニのお姉さん、急いでるん? ここで、途中合流した3名とお別れです・・・楽しいツーリングが出来ました・・・お疲れさん これからも一緒に走りましょう よろしく |
|
足が暑い暑い(^v^) シリンダーヘッドが近いもんね! 「そこに卵を置いてたら・ゆで卵・ができるかも」と冗談言ってたおがっちゃん バイクは構造上、エンジンの上に跨ってるようになってるもんね 暑かったり・寒かったりがバイクの魅力でもあるし |
|
超久し振り&初参加 コースによっては遠くなるけど、これからも参加して下さいね・・待ってるよ(^−^) |
|
余裕のNさんIさん 大隅町の弥五郎どんに寄りをたべましょう |
|
スケジュール調整して時々は参加して下さいな・・お疲れさん |
|
3人もの仲間を誘って頂き、ありがとう・Kさん これからもヨロシク 何故か小さく見えるが、1400のなんですよ それに、なんとセカンドバイクとしてKSR110にも乗ってるんです!(^^)! そう、可哀そうなKSR |
|
楽しんで頂けたでしょうか? こんなMRSCですが今後もヨロシクね。 お疲れさんでした(^^♪ |
|
16時14分 大隅の弥五郎着 何組かのバイク集団が来てました・・・今の時期は仲間多いんです |
|
素敵な木造りのテーブルと椅子 いやあーいいね(#^.^#) 「ちょっと眠かったよ」 「もうひとつ食べようかな」 |
|
ここで解散とします 次回は、6月5日ですよ(^J^) |
|
IさんNさんNさん お疲れさんでした。 我々は走行距離265キロ位 途中合流組は180キロ以下かな |