2014年9月7日 三股駅〜高岡口〜「旧吉松家住宅」〜「大乃屋」〜 「串間温泉いこいの里」〜道の駅「松山」ツーリング 都井で「グラスボート」に乗り「九州最大規模のサンゴ群生地」を観る予定でしたが(+o+) ★ 前篇で〜す ★ |
低気圧の影響で後半は予定変更をせざるをえませんでした コースを変えながら雨にも負けず・・・しっかり1日楽しみました 総勢・・・見送り3名 バイク21台車1台⇒24名の参加でしたー 文化財の勉強あり雨宿りあり・・・走行距離126kmと超のんびりでした(^^♪ |
---|---|
8時8分 集合場所 「三股駅」 「よかもんや」 8時30分集合なのに早い!! すでに大勢のライダーが待ってま〜す このVTは初めて・・・「今日は息子のバイクで来た」ですって |
|
「いくらなんでもモトコンポは厳しいんじゃない」・・・のトランク仕様 「安心して、今日は見送りです」とKさん 早朝からの見送り&珍しいバイクも見せてもらってありがとう 完璧に整備してあります 塗装も自分でやったんですって 可愛くて楽しいバイク・・・もちろん公道OK 街乗りで面白いでしょう (自宅からここまで順調に走って来られたんですから) |
|
開店まで時間があるので駐車させてもらってます(店員さんに断り入れました) 我々が出発する時に、「写真撮ってもいいでしょうか?」と・・・もちろん快諾した 三股駅は、すぐ近くに無料のがあります・・・改札口から数十歩かな |
|
HPを見て初めて参加されたSさんの1300 参加ありがとうございます・・・かっ飛びのないクラブですがヨロシクで〜す |
|
8時44分 揃いましたね、19台の21名 そろそろ出発しま〜す 店員さん撮ってられましたよ・・・好みの男性は撮られてるはず |
|
武道館前で後続待ち すかさず1人がポーズを・・・反射神経抜群の 他の人達は、管理人の素早い行動についてこれなかったのか無視したのか |
|
9時11分 小休止 「高岡口」 女性ライダー1名、一緒に行きたいけど都合でここまでなんです 用があるのに参加していただきありがとうございます 後はまかせて下さい |
|
センターのHさん 見送りする為にここで待ち伏せを・・・遠くまで来ての見送りありがとう |
|
小休止場所として便利なんです 日南・志布志・串間・大隅・都城・・・山間にある分岐点なんで |
|
本日のピーク 20台の22名で〜す | |
2名に見送っていただき・・・18台の20名で出発します |
|
10時19分 串間市役所に到着 高岡口からここまでは、いつものMさんに先導してもらいました 外装工事やってますね 役所に用事はないんだが「吉松家」はこの駐車場の隣なんです 吉松家も串間市の管理なんで停めさせていただきます・・・吉松家に駐車場ありません |
|
通用門は駐車場と隣接してるけど、正面の方に回ります この時は今にも降りそうに暗かった=画像も暗い 社員旅行の感じで |
|
Mさん 5分の2しか写ってなくて 時間に余裕があると、自然と歩きもゆっくりとなりますね |
|
10時27分 国指定重要文化財 「旧吉松家住宅」 | |
初めての人も何度か来てる人も入りま〜す 入場料・・・無料 串間市頑張ってます |
|
ボランティアの 説明をしてくれま〜す ※ コメントほとんどなしに |
|
チョロ船 | |
ツーリング中での見学としは長時間(じっくり)だったのでは たまには文化財にふれるのもいいですよ |
|
後編へ |
11時6分 「大乃屋」は11時30分に予約なので談笑タイム・・・ここから5分かな 歩いて行こうかとの話が出るくらいの距離なんです 食後の行程を考えるとは止めました |