2014年11月2日・・ツーリング 三股駅〜都井漁港〜都井岬灯台〜「とむら」で食事 〜広渡ダム近くの「イロハモミジ」〜長田峡駐車場 変更しまくりで180kmを堪能した秋の一日でした |
見送り様1名・・・15台の16名(初顔さん2名) 雨には合わなかったが低気圧の影響で運休に 日南の「T」&串間の「O」に⇒満席にて「申し訳ありません」と [とむら]に行き順番待ち・・・ここは大きい店なので短時間で着席(2ヶ所に) |
---|---|
8時18分 三股駅 ご覧のような さて何人来るのかなあー |
|
今日も元気な | |
左の 今日も早朝から仕事&見送り済ませてからも仕事なんだ 右の 久し振りの参加(タンデム)・・・「今日は孫の守りから解放されますよ」 15台の16名 |
|
8時48分 高岡口にて小休止 我々の貸し切り 地理的に便利な場所です |
|
小さいけどもありますよ | |
今日はシルバーのマグナが2台 |
|
9時39分 串間の休憩場所(コンビニ)に到着 「船は大丈夫だが揺れてお客さん酔いますよ」と船長に言われてたが 船長に ・・運休だろうからか出られなかったが、港に向かう事にする 都井岬に行った事のない人もいるし都井を目指し、その後のコースは現地で検討 |
|
10時19分 「都井・立宇津港」に着きましたー 左のマグナ初参加 Iさん |
|
上手に乗れてますよ | |
乗る予定だった「かめんこ号」は港に停泊してましたね おおっ 向けたらポーズとってますね |
|
しょうがない・・・アップしてやるか 沢山のありがとう おがっちゃんは近くでやってる集落の人達の所へ グランドゴルク大会中・・・ボランティアで知ってる人いらっしゃいましたね 「この風じゃ運休だよ」 「運行してる時は港の入り口にノボリが数本たつから」 「来年計画して来ま〜す」 |
|
が数滴・・・暇でもあるしコンクリの屋根の下に避難中 画像は出発間際 幸い濡れる前に止む・・・この後降りませんでしたー |
|
10時57分 都井岬灯台に着きました 青空の見えてるとこもあるが、一日中今にも降りそうな |
|
低気圧の影響で結構な風が・・・セットが乱れてます | |
「朝飯喰ってないんだ」 「俺もほしいなあー」は沢山持ってるけど食べません・ダイエット中? |
|
談笑中 昼をどこにしようかと・串間のO店・日南のT店に どちらもコース予約等あり「申し訳ありませんが今日は・・・」 残念 ならば 席の多い油津の「とむら」に決定 |
|
連休・プロ野球キャンプ等・・しかたないかな・・今日は全て予定変更の日となりました 行楽の秋なんで多いはず 昼時の飛び込みで16名、かなり厳しい それでも美味しくない店(人気のない)には行きたくないライダー達 |
|
12時36分 着いた― 「堀川レストランとむら」 店の駐車場は満車状態・・・そこはバイク 大丈夫 油津からここまでKさん(日南に精通)に先導を押しつけました |
|
店内へ 満席⇒《16名 オガタ》と記入し待ちま〜す 有る程度の待ち時間を覚悟してたら・・・なんと数分でOK 10名と6名に分かれて着席(2階) |
|
12時51分 こちらに6名 どうせ自分の金・・・好きなもんを注文して下さいな 左は初参加のIさんSさん 慣れた手つきなんでは |
|
同じ料理はひとつもありません・・・好みって違うもんだな 美味しい・ボリュームあり・安い おがっちゃんのお気に入りの店として追加しようかな |
|
ふてくされてる?人いましたよ | |
満足した顔の 何を食べたのかな? | |
みんな跨ってるのに出発しない なんで? | |
センターの 「悪い悪い」と 美味しいもん食べ過ぎたんだ |
|
14時7分 「さっきからスタンバイOKなのに」と思ってるかもね は〜い 「イロハモミジ」に向かって発進 「広渡ダム」の近くまでKさんが先導します・・・タンデムなのに・・・お疲れ様でした |
|
ヘルメット越しに適当にパチリ たまたま撮影成功でした |
|
14時59分 着きました「イロハモミジ」 狭い林道に入って5〜6キロかな 超安全運転でお願いします バイクが寝こまないようにスタンドの足場に要注意 |
|
なら多かったでしょうね | |
「こけやしないかと緊張してブルブル震えてた」と センターでにっこり・・・完全復活みたい |
|
本日の紅葉で〜す 緑の葉&赤い葉のコラボ 晴れてたら見事ですよ |
|
うつむいてる男女・・・説教受けてるんじゃありませんよ バイク綺麗に見えるけど、ここの林道で足まわりには泥が付いてるんです 洗車をしっかりとね |
|
見てるのでは | |
バイク倒さないよう気をつけて方向転換を もちろん、タンデムの人は降りて「頑張れよ」と励ましますよ(*^_^*) 緑の中の赤 映えますねー |
|
「鰐塚山に行こうか?」と 半分本気で・・・「行かない」が圧倒的⇒又の機会に | |
あと1週間は大丈夫と思う・・・近いのでいかがですか | |
15時51分 今日の解散場所 三股町「長田峡」の駐車場 |
|
本日の16名 (初顔さん2名&女性2名) | |
「おしどり夫婦」なんですよ | |
足も長いが影も長〜い | |
たまにはノンビリ走るのも良いでしょう・・・来月もどうぞ | |
16時24分 バイバーイ 計画通りいかなかったが、トラブルのない楽しい180kmの走りでしたー 「MRSC」9年目に入る11月のツーリング・・・お疲れ様でしたー |