2019年8月4日・・球磨村堪能ツーリング 山椒茶屋〜松谷棚田〜那良口駅〜一勝地駅〜球泉洞〜レストラン「正鈴」〜 前 編 で す |
猛暑日だったのに多くのバイクが走り回ってましたよ 途中合流途中離脱ありの11名で暑さを吹っ飛ばしエンジョイ 人吉方面にもまだ行ってない観光名所が沢山あるようです |
8時01分 今日の集合場所 道の駅「都城」 7月は悪天候によりツーリングなしでした |
|
10台ですね 地域の草刈り作業を済ませてから追いかける人も!! |
|
出発前にカップルライダーに声かけしてみました 「こういうコースなんだけど良かったら一緒に?」 残念ながら別コースでした・・・もちろん予想通り |
|
コース説明を済ませ出発します | |
8時16分 いつもの10号線で1枚 先のカップルが出たばかりなので長い信号待ちに |
|
9時23分 えびのの「山椒茶屋」に予定通り到着 |
|
この時間はいつも貸し切り状態になります | |
京町から都城まで来て⇒もうここに 昼には帰宅しないといけないので集合場所まで行ったって 遠いところからありがとうございます |
|
向けられたので大サービスで こりゃダブルしかないな |
|
早っ Mさん登場 「高速使わなかったよ」 | |
鹿児島から9台のバイク うちと同じように自由なサークルみたいです しばらく休憩されて走り去りました・・「気を付けてー」 |
|
水車の回転再開 山椒茶屋のシンボル | |
SLは11時38分到着なので 「松谷棚田」〜「那良口駅」〜「一勝地駅」とコース説明 |
|
9時55分 少し早いが余裕持って出ま〜す |
|
人吉のはずれで1台 | |
10時56分 「松谷棚田」に着きました ここには駐車場ありません・・・道路が広くなってる ただし勾配があるのでバイクの止め方要注意 影もありましたね |
|
よっしゃ大丈夫 | |
展望所となってるのに入り口ありません ガードレールの下に杉の木が置いてあります 足の長い人はガードレールをまたげますよね おがっちゃんみたいな人は台を利用して下さいね |
|
しんみりと思案中? | |
棚田百選 「松谷棚田」 むき出しの大きな岩(石)があるのが特徴でしょうか 極端な造成じゃなく自然を上手に生かした素敵な棚田 |
|
一人で乗ってたが皆にせかされも | |
「私たち幸せで〜す」 | |
11時10分 広さはあるんだが取り回ししにくい・・優しい旦那さん 立ちごけなく全車Uターン |
|
11時17分 道路は狭いけどちょこっと寄り道 |
|
テレビで放映された・・秘境駅「那良口駅」 一日の利用者がゼロに近い |
|
下り方向 | |
登り方向 | |
本数は結構ありますね | |
無人駅ですが綺麗に整理整頓されてて 地域の人々の地道な活動に感謝します |
|
それぞれの待ち風景 | |
11時23分 最近流行ってる「ラフティング」を |
|
バイクとは違った楽しい遊び | |
11時29分 着きましたー 駐車場心配してたけど 我々の為に空かしてくれたのでしょう もちろん運が良かっただけです |
|
必勝祈願の入場券が人気で〜す | |
今日の11名・・・誰も近々に勝負事ないようです | |
マスコットキャラクター 「球磨太郎」 | |
11時37分 汽笛が聞こえたら・・・来ました「SL人吉} |
|
名誉駅長さん お疲れ様です | |
11時38分 ここで定刻の11時38分・・・驚きの運行 |
|
最後尾の展望デッキ 11時58分までの10分間・・撮り鉄タイムで〜す |
|
停まってても絵になる蒸気機関車 | |
大勢のギャラリー | |
Kさんも頑張って動画撮ってますね | |
こちらも撮ってますよ | |
ありゃ 素敵なアテンダントを撮りそこなった | |
11時44分 HP用のカメラはここまでにして先端に向かう 11時48分に発車の汽笛⇒SLの醍醐味開始 出発風景はスマホ動画に収めました |
|
列車&乗客を見送ってホームへ・・暑くても頑張ったよ 11時52分 |
|
線路側からの駅舎 | |
一人足りないよをパチリ |
|
後 編 へ |
11時55分 観光案内所のにお願いして集合写真 「ありがとうございます」 「又来ま〜す」 |